YCS New Jersey 2013 結果 TOP8+α



1st:Tyree Tinsley 水精鱗 

スポンサーサイト

YCS ロングビーチ TOP16  使用デッキ分布&結果

ycs100top16.jpg

デッキレシピがまだ判明していないので結果だけ
4300人が参加した今回のYCS優勝は暗黒界です。

準優勝はラビット

TOP4はカオスパイパーとHEROです。

遊戯王チャンピオンシップ トロント(カナダ) 結果

YCSトロント結果TOP32

優勝:Billy Brake(天狗プラント)

準優勝:Nicky Lacaille(ツアーガイド代行天使)

3位:Alexander St. Loui(代行天使)

4位:Tyler Nolan(TG)

Top8:Louis Hong(代行天使)

Top8:Tristan Gonzales(植物シンクロ)

Top8:Sean Montague(植物シンクロ)

Top8:Ali Yassine(植物シンクロ)

Top16:Jesse Samek(植物シンクロ)
Top16:Matthew Bishop(植物シンクロ)
Top16:Barrett Keys(代行天使)
Top16:Kenny Lam (代行天使)
Top16:Sean McCabe(代行天使)
Top16:Bo Tang(代行天使)
Top16:Anthony Alvarado(カラクリ)
Top16:Kyle Kuhn(スタン)

Top32:Chris Bowling(植物シンクロ)
Top32:Simon Phoenix(X-セイバー)
Top32 :Joey Smith(植物シンクロ)
Top32:Frazier Smith(植物シンクロ)
Top32:Alistar Albans(植物シンクロ)
Top32:Bushi Zhang(代行天使)
Top32:Robert Boyajian(TG)
Top32:Conner McCormick(植物シンクロ)
Top32:Neiber Santibanez(???)
Top32:Paul Blair w/(天狗シンクロ)
Top32:Dave Trepanier(極星)
Top32:Joesph Giorlando(植物シンクロ)
Top32:Dale Bellido(カラクリ)
Top32:Daniel Hackl(代行天使)
Top32:Dustin Dalton(代行天使)
Top32:Devin Djuricin(ガエル帝)

植物シンクロは天狗プラントの可能性高いです。

遊戯王チャンピオンシップシリーズ エクアドル 結果

先週末にエクアドルのグアヤキルにて遊戯王チャンピオンシップシリーズ(YCS)が開催されていました。
この大会は制限改定後初のイベントであり、南アメリカで初のYCSとなります。
大会参加者は、エクアドル、ブラジル、コロンビア、コスタリカ、ペルー、アメリカ、スペインなど様々な国から総勢370人集まっていたようです。

YCSエクアドル大会結果TOP4

優勝:Orbea Davila, Galo Guilhermo(TG代行天使)

準優勝:???

3位:Riofrio Bustamante, Javier Alberto(六武衆)

4位:Velarde Gallegos, Jose Raul(カオスライロ)


同日に開催されていたYCSトロント(カナダ)のほうはまだ公式カバレッジサイトに結果が載っていないのでそのうち。
南アメリカでYCS開いたのなら遊戯王発祥の国でYCS東京なり大阪なり名古屋とか開いてもいいんじゃないの。

2011 Yu-Gi-Oh! National Championship  韓国&マレーシア 結果

kore.png

韓国大会
1st: Yang Young-Duk (六武衆)
2nd: Kim Geun-Su (剣闘獣)
3rd: Song Sung-Uk (デブリジャンクドッペル)
4th: Choi Han-Sol (墓地BF)

mare.png

マレーシア大会
1st: Kee Kian Sim “Sam” (代行天使)
2nd: Yap Wei Keong “Michael” (代行天使)
3rd: Alex Yeo Gan Jie (代行天使)
4th: Teng Wan Choon “Mango” (デブリジャンクドッペル)

Yu-Gi-Oh! World Championship Qualifier 2011 Asian Edition

National Championship 2011 シンガポール 結果

WCQSHIN.jpg


優勝:Danial Ang (墓地BF)
準優勝:Kaven Sue(代償ガジェ)
3位:Anders Koh (マシンナーズカラクリ)
4位:William Oh (マシンガジェ)
5位:Tan Wan Xin (マシンガジェ)
6位:Colin Ang (ジャンクドッペル)
7位:Samuel Cheng (ジャンクドッペル)
8位:Bryan Chua (マシンガジェ)

おぉ天狗がいない!と思いきや
シンガポールはOCGでしたね。
2位の代償ガジェはエクシーズ使ったのかな?

2011 National Championship 途中経過

23416067.jpg

Yu-Gi-Oh! Championship Rhode Island (ロードアイランド) 結果

YCS.jpg

6月18日と19日に遊戯王チャンピオンシップシリーズがアメリカのロードアイランド州で開催されていました。
ロードアイランドってアメリカで一番小さい州かつ正式名称が一番長いらしいですねー。
それはそうと結果は以下のようになっています。

優勝:Tyree Tinsley (天狗プラント)
準優勝:Reinaldo Jose Lainez Dia (インフェルニティ)
TOP4:Peter Nguyen (ガエル帝)
TOP4:Nathaniel Jadotte (六武衆)
TOP8:Luke Mattingly (パーデク)
TOP8:Peter Nguyen (デブリダンディ)
TOP8:Carle Waite (マシンガジェ)
TOP8:Adam Moshinsky (マクロコスモス)

デッキレシピはわかり次第記事にします。

以下チラ裏。

2011 National Championship途中経過

23416067.jpg

2011 Yu-Gi-Oh! National Championshipの結果ヨーロッパ+オセアニア

23416067.jpg

エストニア大会

優勝: Jurgen Hints (剣闘獣)
準優勝: Matt Lille (マシンガジェ)
Top 4: Mihkel Kukk (剣闘獣)
Top 4: Lauri Lani (帝)
Top 8: Alar Hange (ライトロード)
Top 8: Henri Pirs (X-セイバー)
Top 8: Martin Einblau (ライトロード)
Top 8: Hardy Kallas (マシンガジェ)


イタリア大会

優勝: Fabio Minicozzi (魔轟神)
準優勝: Marco Mazzuoccolo (剣闘獣)
Top 4: Michele Bergamasco (インフェルニティ)
Top 4: Riccardo Lari (X-セイバー)
Top 8: Yijie Lin (天狗プラント)
Top 8: Lorenzo Susini (天狗プラント)
Top 8: Giovanni Pecunia (マシンガジェ)
Top 8: Loca DeAngelis (植物帝)


スペイン大会

Winner: Juan Manuel Lopez (天狗プラント)
Finalist: Alejandro Ropero (ワーム)
Top 4: Abel Munne Morera (不明)
Top 4: Juan Manuel Nuet (天狗プラント)
Top 8: Adrian Perera Delgado (不明)
Top 8: Samuel Gutierrez (不明)
Top 8: Joan Florit Castro (不明)
Top 8: Raúl Fernández (ジャンクドッペル)


ニュージーランド大会

優勝者: Kevin Lau (X-セイバー)
Top 8: 不明 (植物シンクロ)
Top 8: 不明 (植物シンクロ)
Top 8: 不明 (六武衆)
Top 8: 不明 (六武衆)
Top 8: 不明 (ワーム)
Top 8: 不明 (ジェネクス帝)
Top 8: 不明 (インフェルニティ)

Results from Week 6 of 'Nationals Season'.


やはり天狗プラントが強い!
ふだんどおり植物出張セットが入ったデッキが上位にいますが
魔轟神やワーム、剣闘獣、マシンガジェ、インフェルニティなどもTOP8まで勝ち上がったりしているので
以前紹介した結果とは少し違う傾向です。

需要があればわかる範囲で
使用デッキにレシピのっけますが必要ですかね?
あともしデッキレシピを記事にする場合カードの画像のみ
あるいはカード名のみのどちらが見やすいですかね?

Pagination

Utility

プロフィール

ハンーノ

Author:ハンーノ

検索フォーム

カウンター